Новогодний праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Новогодний праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ростовской региональной организацией «Динамо», активистами организации «Спорт для всех» и спортивного клуба «Ростов-Волей» 18 декабря 2021 года был организован новогодний праздник для детей спортивной секции адаптивного волейбола еженедельно тренирующихся в ФОК «Динамо» с сентября т.г.

На мероприятие были приглашены гости из министерства спорта Ростовской области @don_sportivny и администрации города @rostov_gorod.ru , но к сожалению не смогли принять участие, одним из знаковых гостей нашего мероприятия была депутат Государственной думы @stenyakina Стенякина Екатерина Петровна и секретарь Ворошиловского отделения партии «Единая Россия» @radzhiv_m Раджив Мирзалиев.

Представитель Госдумы высоко оценила организацию самого праздника и ту работу которую проводит Ростовское «Динамо» совместно с организацией «Спорт для всех», с ребятами имеющих ограниченные возможности здоровья а именно с категорией имеющей ментальные особенности развития и наградила дипломами самых активных.

В празднике приняло участие более 30 ребятишек для которых было организованно выступление артистов с интересными номерами, а аниматоры в костюмах тигров, символа наступающего года проводили конкурсы и играли с ребятами в различные подвижные игры. Спортивный клуб «Ростов-Волей» наградил всех участников памятными медалями и в завершении праздника в спортивный зал прибыли дед мороз и снегурочка, которые привезли с собой великолепные подарки и восторгу ребят не было предела и эмоции пришлось выплескивать на танцполе вместе со снегурочкой и снеговиком, с появлением которого в спортивном зале пошел импровизированный снег.

Хочется сказать огромное спасибо всем активистам за организацию такого великолепного праздника, а отдельная благодарность спонсору который пожелал остаться неизвестным…

Все организаторы сделав публичным это мероприятие хотели привлечь внимание общественности и муниципальных властей к проблеме социальной адаптации этой категории детей через спортивные занятия.

Несмотря на то что в городе есть специализированная спортивная школа где занимаются дети с различными нарушениями, именно дети с ментальными особенностями остались за бортом этой деятельности, так как работа с ними требует огромных затрат как материальных так и человеческих ресурсов. Необходимо разработать методики проведения занятий по видам спорта, подготовить тренерский персонал, привлечь волонтеров на занятия с этими детьми, так как во время занятий им необходимо постоянно уделять внимание и корректировать их действия, тем самым формируя необходимые навыки и взаимодействие с окружающими людьми.

Для этого нужна совместная работа с высшими учебными заведениями региона в части (научный подход) разработки программ и подготовки специалистов, муниципальными властями в части предоставления мест для занятий во всех районах города, оплаты тренерской работы и вовлечения в занятия всех детей с особым статусом.

Самое главное, эти занятия должны быть бесплатными.